Poder Executivo

Carnaval: Confira a programação do “Ubafolia, na onda da alegria”

Carnaval: Confira a programação do “Ubafolia, na onda da alegria”

Com marchinhas, matinês, blocos de rua e shows musicais e de dança, a programação do carnaval 2024: “Ubafolia, na onda da alegria”, tem opções para todos os foliões.

As atrações acontecem até a próxima quarta-feira, dia 14, com eventos espalhados por todas as regiões da cidade.

O carnaval é uma iniciativa da Prefeitura Municipal de Ubatuba, realizada por meio da Secretaria de Turismo (Setur) e da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

Confira a programação completa:

Sexta-feira, dia 9

20h30: Festival de Marchinhas Carnavalescas (Praça da Matriz)

Palco Maranduba (rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330)

19h30: Capoeira Mestre Portes

20h30: Tinno’s Som e Cia

Blocos

19h: Bloco Carnalegria – Maranduba (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

21h: Galo da Meia Noite – Perequê-Açu (Concentração no Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, com trajeto pela rua Felix Guisard (sentido Centro), segue para avenida Iperoig até a altura do prédio da Setur).

 

Sábado, dia 10

20h30: Festival de Marchinhas Carnavalescas (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: DJ Araripe

20h30: Diabaria

23h: Leandro Cesar e Juliano

1h: DJ Araripe

Palco Maranduba (rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330)

19h: Dj Ygor dos Santos

19h30: Capoeira Mestre Portes

20h30: Riva Musical Show

Blocos

15h: Bloco do Malandrão – Praia do Estaleiro (Percurso: Tour pela praia)

18h: Bloco Lambe Lambe – Praia Grande (Concentração: Rua Geny Salles Nogueira, nº 220, na Praia Grande)

19h: Bloco Carnalegria – Maranduba (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

19h: Bloco do Pifão – Lázaro (Concentra, mas não sai: Praia do Lázaro (Rancho dos Pescadores) ao lado do quiosque Refúgio da Canoa. Ensaio aberto e desfile curto pela praia, até o quiosque Santo Gole)

20h: Quarta Tem + Perequê-Açu (Concentração no Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, com trajeto pela rua Felix Guisard (sentido Centro), segue para avenida Iperoig até a altura do prédio da Setur)

20h: Grito de Folia – Rio Escuro (Concentração: Quadra Esportiva do bairro)

21h: Bloco da Caxorrada – centro (Concentração na Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o final, vira à esquerda na rua Hans Staden, à direita na rua Esteves da Silva e segue até avenida Iperoig, onde vira à direita até a altura do prédio da Setur)

 

Domingo, dia 11

Das 15h às 18h: Matinê (Praça da Matriz)

20h30: Carnaval Histórico (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: DJ Renata Costa

20h30: Juca Telles & Estrambelhados

23h: Jan & Alan

1h: DJ Renata Costa

Palco Maranduba (rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330)

19h: Dj Ygor dos Santos

19h30: Apresentação de grupos tradicionais culturais

21h: Grupo Ronaldo Simetria do Samba

22h30: Ronaldo Brás

Blocos

10h: Bloco dos Cornu’s – Ilha dos Pescadores (Concentração: Bar do Corno, concentra, mas não sai)

14h: Lili Carabina – Lázaro (Concentração: O bloco sai da rua João Glorioso da Cruz, 690. Segue para a Praia do Lázaro de quiosque em quiosque e depois termina na Praia da Sununga, no Quiosque Sununga Point)

15h: Vai Quem Quer (para crianças) – Praia do Camburi (Concentração: Restaurante da Vanusa, na praia do Camburi)

17h: Si Tá Bom… Tá Bom – Lázaro (Concentração: Praia do Lázaro (Rancho dos Pescadores) ao lado do quiosque Refúgio da Canoa. Ensaio aberto e desfile curto pela praia até o quiosque Santo Gole)

19h: Bloco Carnalegria – Maranduba (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

19h: Vai Quem Quer – Camburi (Concentração: Bar Boca da Noite -Quilombo)

20h: Grito de Folia – Rio Escuro (Concentração: Quadra esportiva do bairro)

20h: Galinha Caiçara – Centro (Concentração: Rua Cel. Pereira de Assunção, vira na rua Dr. Esteves da Silva, Cunhambebe, rua Maria Alves (sentido Calçadão), Hans Staden, rua Cel. Ernesto de Oliveira, rua Cel. Domiciliano até o final e vira na rua Baltazar Fortes, onde termina o percurso)

20h: Grêmio Recreativo Escola de Samba Mocidade Alegre Itaguá (Concentração: Rua Capitão Felipe, 218 – Itaguá)

21h: Bloco Lambe Lambe – centro (Concentração: Praça Bip (início da Rua Maria Alves), segue até o final, vira na Rua Hans Staden, à direita na Rua Esteves da Silva e segue até a Avenida Iperoig, altura da Setur)

21h: Bloco Dos Reprovados – Perequê-Açu (Concentração: Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, segue pela rua Félix Guisard (sentido centro) e termina na avenida Iperoig até a altura do prédio da Setur)

 

Segunda-feira, dia 12

Das 15h às 18h: Matinê (Praça da Matriz)

20h30: Carnaval Histórico (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

20h30: Bateria Gresmai

23h: Samba do Banana

1h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

Palco Maranduba (rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330)

19h: Dj Ygor dos Santos

19h30: Grupos Tradicionais Culturais

21h: Tinno’s Som e Cia

22h: Grupo Ronaldo Simetria do Samba

Blocos

19h: Bloco Pifão – Lázaro (Concentração: Praia da Sununga – rua Amilton Prado, segue pela rua Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel, Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no quiosque Santo Gole, seguindo até o quiosque Refúgio da Canoa)

19h: Bloco Carnalegria – Maranduba (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

19h: Bloco Carnasertão – Sertão da Quina (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

20h: Bloco Bonde Marchinhas – centro (Concentração: sai da lateral da praça em frente ao Casarão do Porto, no centro, e segue pelas ruas Baltazar Fortes, Jordão Homem da Costa, Dr. Esteves da Silva, Cunhambebe, Dona Maria Alves até o Calçadão, quando vira na rua Hans Staden, Cel. Ernesto de Oliveira, passando entre o Teatro e a Praça da Matriz, seguindo até a Avenida Iperoig e retornando para o ponto de partida, na lateral da praça do Casarão)

21h: Picaré – Perequê-Açu (Concentração: Bifurcação da Félix Guisard com a Gov. Abreu Sodré. Segue pela Av. Abreu Sodré até o antigo Terminal Turístico)

21h: Bloco da Caxorrada – Centro (Concentração: Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o final, vira à esquerda na rua Hans Staden, Esteves da Silva e segue até avenida Iperoig, na altura do prédio da Setur)

 

Terça-feira, dia 13

Das 15h às 18h: Matinê (Praça da Matriz)

20h30: Carnaval Histórico (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: Dj Koch

20h30: Bonde Marchinha

23h: Carnaveloso

1h: Dj Koch

Blocos

9h: Bloco Bola de Neve (Batucada Abençoada) – Praia Grande (Concentração: Canto direito da Praia)

13h: Bloco Lambe Lambe – Tenório (Concentração: lado esquerdo da Praia do Tenório, sentido lado direito da praia, percurso ida e volta)

14h: Lili Carabina – bairro Lázaro (Concentração: O bloco sai da rua João Glorioso da Cruz, 690. Segue para a Praia do Lázaro de quiosque em quiosque e depois termina na Praia da Sununga, no Quiosque Sununga Point)

17h: Si Tá Bom… Tá Bom – Lázaro (Concentração: Praia da Sununga, segue pela rua Amilton Prado, Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel e rua Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no “Rancho dos Pescadores”)

20h: Bloco Rhassgados -Perequê-Açu (Concentração: Posto Ipiranga, rua Padre Manoel da Nóbrega, Felix Guisard (sentido centro), segue na avenida Iperoig até o prédio da Setur)

 

Quarta-feira, dia 14

Blocos

15h: Carnaveloso – Ilha dos Pescadores (Concentração: Baltazar Fortes – Apresentação Musical)

18h: Bloco Cuscuz Do Patto – centro (Concentração: Rua Baltazar Fortes, em frente ao bar do Patto Lokko (concentra, mas não sai)

*Programação sujeita a alterações (última atualização dia 9, às 16h40)

/* * VLibras */