Poder Executivo

Abertura da Festa de São Pedro terá procissão, Rainha dos Pescadores e Banda Palace

Abertura da Festa de São Pedro terá procissão, Rainha dos Pescadores e Banda Palace

A comemoração do primeiro centenário da Festa de São Pedro Pescador de Ubatuba começa nesta sexta-feira (23) com diversas apresentações culturais, comidas típicas, shows musicais e muitas outras atrações. A festividade segue com programação até o dia 29 de junho, na Praça de Eventos da cidade, localizada na Avenida Iperoig.

A abertura está marcada para às 19h, com procissão do mastro de São Pedro Pescador, que sairá da Igreja Matriz, percorrerá a procissão de canoas caiçaras pela Prainha do Matarazzo até chegar ao local da festa para a grande benção e abertura oficial do evento. A partir das 21h30 acontece o tradicional concurso “Rainha dos Pescadores” e, para fechar a noite, show com a Banda Palace.

Serão sete dias de festa, com grandes apresentações como Renato Teixeira Show Pai e Filho, Originais do Samba, Bandas Circuladô de Fulô e Bicho de Pé, além de artistas locais que exaltam a cultura caiçara e suas diversas representações.

A 100ª Festa de São Pedro Pescador é organizada pela Prefeitura de Ubatuba, por meio da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

Confira a programação completa da festa:

Dia 23 – sexta-feira

19h: Procissão do Mastro de São Pedro Pescador (Saída da Paróquia)

19h: Procissão de Canoas Caiçaras

19h30: Benção do Mastro de São Pedro

20h: Abertura oficial com o Grupo Sons da Lira

21h30: Concurso Rainha dos Pescadores

22h30: Banda Palace

 

Dia 24 – sábado

09h: Folia do Divino (Ilha dos Pescadores)

15h: O Grito de Maria

16h: Grupo Orgulho Caipira de Lagoinha

17h: Grupo Ô de Casa Quilombo da Fazenda

18h: Grupo Concertada

19h30: Banda Diabaria

20h30: Quadrilha do Curtiço do Itaguá

21h: Carol Nogueira

23h: Originais do Samba

 

Dia 25 – domingo

09h: Corrida de Canoas Caiçaras

13h: Premiação da Corrida de Canoas Caiçaras

13h30: Fandango Bacurau

15h: Ieda Terra

17h: Coral Indígena Aldeia Renascer

18h: Grupo Cantamar

19h: Leilão de Remos

20h30: Orquestra de Viola de Caraguatatuba

22h30: Banda Kauze

 

Dia 26 – segunda-feira

18h30: Sementes do Prumirim

20h: Trio de Vento

21h30: Banda 70 Brasil

23h: Leandro Cesar e Juliano

 

Dia 27 – terça-feira

18h30: Coral Indígena Nhamambu Nhemopuã (Aldeia Boa Vista)

19h: Fandango Mestre Pedrinho

20h: Pizeiro dos Meninos

21h30: Grupo Batukada Muleke

23h: Banda Circuladô de Fulô

 

Dia 28 – quarta-feira

18h30: Fandango Ciranda Caiçara

20h: Samba do Banana

21h30: Banda Bicho de Pé

23h: Baile de Fandango

 

Dia 29 – quinta-feira

13h: Procissão Marítima e “Benção dos Anzóis”

15h: Missa Campal

18h: Congada de Bastões de São Benedito do Puruba

19h: Fandango Caiçara de Ubatuba

20h: Karina Braz

21h: Dança da Fita do Itaguá

22h: Renato Teixeira Show Pai e Filho

/* * VLibras */