Poder Executivo

Festival de Marchinhas abre a programação do carnaval 2024

Festival de Marchinhas abre a programação do carnaval 2024

A diversão tomou conta da Praça da Matriz na noite desta quinta-feira, 8, durante a abertura do 17º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba, que também deu início à programação de carnaval do “Ubafolia, na onda da alegria”.

Na primeira eliminatória, foram apresentadas 15 composições, das quais oito foram selecionadas para a grande final. Nesta terça-feira, 9, o segundo dia de eliminatória será composto por 14 marchinhas, com a classificação de mais oito para a decisão final de sábado.

“O carnaval deste ano foi feito com muito amor e será uma festa da família, da paz, da alegria e do respeito”, disse o prefeito Marcio Maciel (Marcinho-MDB), ao declarar oficialmente aberto o Festival de Marchinhas e o início das programações da folia.

Acompanhados pela Banda Lira Padre Anchieta, os intérpretes defendem suas marchinhas e são avaliados por um grupo de três jurados.

“Eu acho divertido acompanhar o festival, venho todos os anos e trago meus sobrinhos para brincarem o carnaval”, comentou Aline Ferreti, moradora de Ubatuba e que estava acompanhada de familiares.

O 17º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba começa a partir das 20h30. Além de concorrerem ao prêmio de melhor composição, os participantes também disputam na categoria melhor intérprete e melhor fantasia.

Confira as marchinhas selecionadas nesta quinta-feira para a grande final:

 

Festa de Verdade (Composição: Andréa Lacerda, Ligia Teubl e Lincoln Moura / Intérprete: Andréa Lacerda e Ligia Teubl)
Frevo da Ressaca (Composição: Conrado Araújo de oliveira; Felipe Almeida e Leandro Franco / Intérprete: Felipe Almeida, Leandro Franco, Conrado Araújo de Oliveira e Raul Ambrogi)
Sorvete de Feijão (Composição: Milton Prado / Intérprete: Roger Souza)
Carnaval Poesia (Composição: Lucia Mattos / Intérprete: Lucia Mattos)
Tio Juvenal (Composição: Luciana Cello / Intérprete: Luciana Cello)
Qual é o Bicho? (Compositor: Geraldo Tracchi / Intérprete: Geraldo Tracchi, Ana Teresa e Wanderson Matheus)
A Fantástica Fábrica de Míssil (Composição: Luiz Alberto de Oliveira Ribeiro (Filzer) e Vinícios de Oliveira) / Intérprete: Luiz Alberto de Oliveira Ribeiro – Filzer)
Boneca de Ventríloquo (Compositor: Julinho Mendes e Claudia Gil / Intérprete: Julinho Mendes e Claudia Gil)

 

Confira as marchinhas que se apresentarão nesta sexta-feira:

 

1 Marchinha da Bicicleta (Compositor: Eric Faulhaber / Intérprete: Joice Fernandes)
2 O Bicho Pega (Composição: Celio da Cruz / Intérprete: Celio da Cruz)
3 A Banda em que Toquei (Composição: Manoel Emydio (Seu Maneco) / Intérprete: Leda Santos e Seu Maneco)
4 Dança do Boi Pirado (Composição: Mestre Pedrinho / Intérprete: Mestre Pedrinho)
5 É TPM ou TPA? (Composição: Paulo Motta / Intérprete: Pati Passoni, Ana Lucia Gil e Maria Luiza Gil Motta)
6 Fanfarra (Composição: Lucia Mattos e Leda Piranda Cardoso / Intérprete: Lucia Mattos, Jussara Garçes e Alix Sandra)
7 A Lua e o Sol (Composição: Julinho Mendes e Claudia Gil / Intérprete: Julinho Mendes e Claudia Gil)
8 O Melhor Carnaval do Mundo (Composição: Eduardo Queiroz / Intérprete: Eduardo Queiroz)
9 Juntos Numa Só Sintonia (Composição: Roseane Aparecida Keteri Noventa / Intérprete: Roseane Aparecida Keteri Noventa)
10 Cadê o Meu Dinheiro? (Composição: Mônica Magalhães / Intérprete: Dilvilene Bada, Luana Ortega, Mônica Magalhães e Silvânia Ivo)
11 Bloco Última Hora (Composição: Zédiogo / Intérprete: Luciana Cello)
12 Bolinhas de Sabão (Compositor: Geraldo Ottoni / Intérprete: Geraldo Ottoni, Ana Teresa e Wanderson Matheus)
13 Saudosa Iperoig / 80 (Composição: Roger Souza / Intérprete: Roger Souza)
14 Peão Carreiro, Mestre-Sala Sonhador (Composição: João Bosco Pimentel / Intérprete: João Bosco Pimentel)
/* * VLibras */