Inaugurações marcam programação comemorativa aos 382 anos de Ubatuba

Inaugurações marcam programação comemorativa aos 382 anos de Ubatuba

Para comemorar os 382 de Ubatuba, celebrados no dia 28 de outubro, a Prefeitura, juntamente com vários parceiros, elaborou uma programação completa, que reúne todos os eventos culturais, esportivos e inaugurações que serão realizados durante os 31 dias do mês.

Em relação às inaugurações, haverá a realização de cerimônias referentes a novos locais e construções, como quadras esportivas, a nova unidade da EM Ernesmar de Oliveira (que já está em funcionamento), os equipamentos da saúde – Caps e Caps-AD, um novo ponto de atendimento do Cras na região central; também iluminação de duas orlas e pavimentação de ruas na região Sul.

Dentro da programação, ainda constam eventos especiais comemorativos à Semana da Criança, como a exibição da peça Frozen Pocket Show, de 8 a 11 de outubro, direcionada para escolas municipais com exibições no Teatro Municipal em duas sessões (manhã e tarde); uma edição especial dos Pontos Mis, no dia 10, com a exibição do filme  “Tito e os Pássaros” (2019) em um horário diferenciado especial para a garotada e com um evento do Espaço Infantil “Ateneuzinho”, da Biblioteca Municipal, que realiza a exibição da peça “Um amor de passarinho” (1, 2, 3 Coletivo Teatral) às 14h30.

Além disso, em comemoração ao Dia do Professor, também haverá um baile direcionado para a categoria, que acontecerá no Centro de Convenções, às vésperas da data celebrada.

A tradicional Feira das Nações também é atração confirmada em outubro, seguindo até o primeiro fim de semana de novembro, com muitas barracas de comida e atrações, que poderão ser conferidas na Praça de Eventos na avenida Iperoig.

E por falar em avenida Iperoig, o local será palco do tradicional Desfile Cívico-Militar, anualmente promovido em comemoração ao aniversário e que reúne as mais variadas entidades, escolas, organizações e setores públicos que fazem parte de Ubatuba.

 

Programação dos 382 Anos de Ubatuba

 

01/10 a 04/10 – Semana Mundial do Idoso

 

até 06/10 – I Mostra Coletiva dos Artistas de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

De 10/10 a 03/11 – Exposição “Kéramos – mãos unidas em torno do barro”

Grupo OCA

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

01/10 – terça-feira

A partir das 8h – abertura da Semana do Idoso

(atividades físicas,  jogos de mesa, aferição de pressão e controle da glicemia)

Local: “Praça 13 de Maio”

 

20h – Stand Up “POKAS” com Thiago Ventura

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

02/10 – quarta-feira

8h – Caminhada comunitária – Semana do Idoso

Local: Ponto de encontro – Praça da Bandeira (avenida Iperoig)

 

13h30 – Projeto “Pedala Leitura” com a contadora de histórias Claudia Oliveira

Local: E. M. “Nativa Fernandes de Faria”  – rua José Pedro, 80 – Sertão da Quina

 

19h – O Mar não está pra peixe (Grupo de Teatro SIRINALATA)

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

03/10 – quinta-feira

8h15 – Palestra com Déborah Pinto (geriatra e nefrologista) seguida de aula macro de hidroginástica – Semana do Idoso

Local: Quadra da Piscina Municipal – em frente ao Tubão

 

19h –  Pontos Mis – Exibição do filme “Todos os Paulos do Mundo” (2017)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

04/10 – sexta-feira

8h – Palestras em comemoração ao Dia Internacional do Idoso

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

De 03 a 06/10 – quinta-feira a domingo

A partir das 8h – Perfect Waves Ubatuba Pro Surf

Praia de Itamambuca

 

05/10 – sábado

19h – Ribeira Adventure

Local: Largada – Avenida Plinio França, 45 – Saco da Ribeira

 

21h – Apresentação Vale Encantado – Os Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

06/10 – domingo

A partir das 9h – 6º encontro dos ex-alunos Movimento Rubens Salles de futebol dente de leite

Local: Campos do Marconi

 

20h – Apresentação Vale Encantado – Os Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

20h30 – Música na Praça com o Grupo Free Som

Local: Praça Exaltação à Santa Cruz – Centro

 

07 e 08 de outubro – segunda e terça-feira

9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais

Local: CRAS OESTE – rua da Cascata, 744, no Ipiranguinha

 

De 08 a 11/10 – terça a sexta-feira

Manhã e tarde – Frozen Pocket Show – Anova Cia de Artes de Ubatuba

(apresentação para escolas municipais em comemoração à Semana da Criança)

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

9 de outubro- quarta-feira

9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais

Local: CRAS SUL – rua Oscar Rossin, 10, na Maranduba

 

10 e 11 de outubro – quinta e sexta-feira

9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais

Local: CRAS CENTRO – rua Paraná, 375, Centro

 

10/10  – quinta-feira

15h –   Pontos Mis – (sessão infantil) – Exibição do filme “Tito e os Pássaros” (2019)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – 15h

 

19h –  4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Exibição da Peça Moças (Moças em Cena)

Local: Espaço Consciência – rua Tupi, 103 – Itaguá

 

19h30 – abertura da Exposição “Kéramos – mãos unidas em torno do barro”

Grupo OCA

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

11/10 –  sexta-feira

14h30 – Programação de aniversário do Espaço Infantil “Ateneuzinho”

Espetáculo “Um amor de passarinho” (1, 2, 3 Coletivo Teatral)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – Praça 13 de Maio, 52 – Centro

 

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

16h – Vale Encantado (Os Menestréis de Ubatuba)

17h30 – Gala Kids 2019 (Escola de Circo Gaiato)

19h – Eugenia Genial (GATU – Grupo Artístico Teatral de Ubatuba)

Local: sede do Gaiato- rua das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

12/10 – sábado

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

14h – Oficina “Olha o palhaço no meio da rua” (Cia Fulô)

16h – Histórias EnCantadas (Sarambeque)

17h – BregaLhaço Sim Sinhô (Cia Fulô)

Local: E.E. Áurea M. Rachou – R. Padre João Bayle, 1763 – Sertão da Quina

 

A partir das 8h – 6ª Etapa do Circuito Lanai Surf 2019

Local: Praia a ser definida de acordo com o swell (ondulação)

 

13/10 – domingo             

8h – I Surf Treino Superkort e projeto surf nas escolas
Local: Praia do Sapê

 

8h30 – Campeonato Paulista de Maratonas Aquáticas

Local: Praia do Cruzeiro

 

9h –  3º Circuito Litoral Paulista De Jiu Jitsu – 4ª Etapa

Local: Ginásio de Esportes Tubão

 

19h –4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Entre quatro paredes (Boramônta Coletivo Teatral)

Local: Espaço Menestrel – rua Salvador Corrêa, 224 – Centro

 

19h – Apresentação Chopin – Icaro Cia de Dança

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

20h30 – Música na Praça com a Retreta Maestro Pedrinho

Local: Praça Exaltação à Santa Cruz – Centro

 

21h – Espetáculo Fascinação – Icaro Cia de Dança

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

14/10 –  segunda-feira

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

16h – Encantes da Floresta (Cia Mangará)

20h – Elogios à morte: Leitura Dramática de Contos, Crônicas e Poesias de Lima Barreto e G.O.G – Rodrigo Caldeira, Venicio Toledo

Local: Instituto da Árvore – rua da Usina Velha, 593 – Pedreira

 

19h – Palestra com Newton Ishi (Japonês da Federal) – ADIADA

“Os bastidores da Lava Jato”

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

20h – Baile dos Professores

Local: Centro de Convenções de Ubatuba – rua Lia de Barros s/n

 

15/10 – terça-feira

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

14h – Oficina “O despertar do ator na terceira idade” (C. Marques e R. Mondenezzi)

19h – Bang Bang Brasil (GATU)

Local: Ubatuba em Foco – rua Simões, 133 – Perequê-Mirim

 

16/10 – quarta-feira

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

14h – Oficina “Brincadeiras à Brasileira” (Andressa Nishiyama)

16h – Sinfolia (Cia Smile Circus)

Local: Projeto Namaskar rua Del Rey, 186 – Sesmaria

 

18h – Cerimônia de Inauguração da Iluminação da praia da Enseada

Local: Praia da Enseada

 

19h – Cerimônia Inauguração da Iluminação da praia do Itaguá

Local: Orla do Itaguá

 

17/10 – quinta-feira

11h –  Inauguração do CAPS e CAPS-AD – ADIADO

Local: Estufa II

 

14h  – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Palestra “A Escola de Bauhaus e suas heranças” (Luiz R. R. Lopreto)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

19h – Pontos Mis  – Exibição do filme “Vermelho Russo” (2017)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

19h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Sarau de todas as Artes

Local: Praça Nóbrega – Centro

 

18/10 – sexta-feira

19h4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Lado B (Pintando o 7)

Local: Convívio das Artes  – av. São Paulo, 379 – Perequê-Açu

 

20h – Exibição da peça: Eugênia Genial (GATU – Grupo Artístico Teatral de Ubatuba)

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

21h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Tebas, uma leitura dramática (Officina ArtAud)

Local: Convívio das Artes – av. São Paulo, 379 – Perequê-Açu

 

De 18 a 20/10 – de sexta-feira a domingo

A partir das 8h – Última etapa do Circuito Brasileiro de Surf Feminino

Praia de Itamambuca

 

19/10 – sábado

2º Festival Sesh Surf

Local: Praia Grande

 

– II Festival Ubatuba Dança – CIAD Internacional

(Dia todo) Competições e Workshops

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

17h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Um Amor de Passarinho (1,2,3 Coletivo Teatral)

Local: CERE – rua 40, 42 – Itamambuca

 

 

20/10 – domingo

7h30 – 3ª Etapa do 22º  Circuito Ubatuba De Aguas Abertas

Local: Praia do Perequê-Açu

 

17h – Descerramento de placa em homenagem a Pedro Paulo Teixeira Pinto

Banda Lira Padre Anchieta – convida Jane Duboc e Ogair Júnior

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

18h – 4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Seringal Astral (Cia Mangará)

Local: AMAFS – travessa da Folha Seca, 187 – Folha Seca

 

 

22/10  – terça-feira

20h –  Bregalhaço Sim Sinhô (Cia Fulô)

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

 

23/10 – quarta-feira

10h – Inauguração da quadra esportiva da EM Maestro Pedro Alves de Souza
Local: Horto

17h – Inauguração da nova unidade da EM Ernesmar de Oliveira

Local: Praia Dura

20h – Espetáculo “6:45”

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

24/10 – quinta-feira

19h – Pontos Mis – Exibição do filme “Trago Comigo” (2016)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

20h –  OKAN Mostra Coreográfica – Os Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

De 25/10 a 03/11

19h – Feira das Nações

Local:  Praça de Eventos Avenida Iperoig

 

25/10 – sexta-feira

17h –  Inauguração do CRAS Centro

Local: secretaria de Assistência Social – rua Paraná, 375

 

21h – Stand Up Matheus Ceará – Até que meu show te separe

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

26/10 – sábado

6h – 3ª Etapa Circuito Paulista Canoa Hawaiana

Local: Praça de Eventos, Praia de Iperoig, Ubatuba

 

9h – Inauguração da Quadra Esportiva da Estufa II

 

11h – Inauguração da pavimentação da rua Engenho Velho – Lagoinha

 

12h –  Inauguração da pavimentação da rua Arrastão – Sertão da Quina

 

Das 10h às 12h e das 14h às 16hVisita guiada no Centro Histórico de Ubatuba

Jornada do Patrimônio Cultural SP 2019

Realização: Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e Prefeitura Municipal de Ubatuba.

Execução: Secretaria Municipal de Turismo e FundArt.

. Visitas guiadas com duração de 90 minutos com grupos de até 20 pessoas, conforme ordem de chegada (necessária inscrição prévia).

  • Paço Municipal
  • Marco da Paz (Tratado de Paz das Américas) – Orla da Praia do Cruzeiro/Iperoig
  • Praça da Paz (Imagem de Nossa Senhora da Paz)
  • Sobradão do Porto – Praça Anchieta
  • Ilha dos Pescadores
  • Museu Histórico “Washington de Oliveira – Praça Nóbrega
  • Antigo Fórum – Praça Nóbrega
  • Igreja Matriz – Praça Exaltação da Santa Cruz
  • Posto de Puericultura – Praça 13 de Maio
  • Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – Praça 13 de Maio

 

18h – Premiação do Concurso Literário 2019

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

20h – Espetáculo O jardim da Meia Noite

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

27/10 – domingo

8h – 3ª Etapa Circuito Ubatuba Beach Run

Local: Terminal Turístico do Perequê- Açu

 

18h – Exibição do Espetáculo “O jardim da Meia Noite”

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

28/10 – segunda-feira

9h –  Desfile Cívico Militar em Comemoração aos 382 Anos de Ubatuba

Local:  Avenida Iperoig

 

17hJogo das Estrelas (ex-jogadores de grandes clubes)

Local: Campo do Itaguá – rua Capitão Felipe

 

19h – Cerimônia de Entrega de Título de Cidadão Ubatubense e Ilustre

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

31/10 –quinta-feira

9h e 15h30 – Halloween CCAA no “Ateneuzinho”: As origens do Halloween

(crianças entre 6 e 10 anos)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

19h – Pontos Mis – Exibição do filme “Pendular” (2017)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense”

 

20h – O Mundo Sombrio de Rhass

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

*Programação sujeita a alterações