Poder Executivo

“Ubafolia, na onda da alegria” divulga programação do carnaval 2024

“Ubafolia, na onda da alegria” divulga programação do carnaval 2024

Os sete dias de carnaval já estão garantidos com uma super programação do “Ubafolia, na onda da alegria”. Os foliões poderão curtir marchinhas, matinês, blocos de rua e shows musicais e de dança espalhados por todas as regiões do município.

De 8 a 14 de fevereiro, a diversão tomará conta da cidade, com atrações voltadas para toda a família.

O “Ubafolia, na onda da alegria” é uma iniciativa da Prefeitura Municipal de Ubatuba, realizada por meio da Secretaria de Turismo (Setur) e da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

Festival de Marchinhas

Para começar em alto astral, o 17º Festival de Marchinhas Carnavalescas de Ubatuba apresentará 30 composições entre os dias 8 e 10 de fevereiro, na Praça da Matriz, no centro. A competição começa às 20h30 e escolherá o melhor compositor, intérprete e melhor fantasia.

Matinês

Provando que não há idade para cair na folia, as matinês prometem entretenimento e animação para a criançada. De domingo a terça-feira, dias 11, 12 e 13, a Praça da Matriz, terá apresentação de grupos de palhaços, brincadeiras, músicas, danças e distribuição de brindes para os baixinhos.

A festa infantil será realizada das 15h às 18h, com todas as atividades gratuitas.

Carnaval Histórico

O Carnaval Histórico, que este ano homenageia o artista ubatubense João Teixeira Leite, será realizado entre os dias 11 e 13, a partir das 20h30, também na Praça da Matriz.

O evento é recheado das tradicionais marchinhas que embalam há décadas os melhores carnavais de todo o Brasil.

Shows musicais e de dança

Dois grandes palcos serão montados para shows musicais e de dança de artistas convidados e locais: um na Praça de Eventos, localizado na avenida Iperoig, no centro e, outro na Maranduba, na rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330, na região sul. Os shows começam na sexta-feira, 9, e vão até a terça-feira, 13, sempre a partir das 20h.

A grande novidade deste carnaval será a presença confirmada do show com o bloco Juca Teles e banda Estrambelhados, de São Luiz do Paraitinga, como atração principal do dia 11 de fevereiro, no palco da Praça de Eventos, no centro.

Confira as atrações dos palcos:

Palco Praça de Eventos

Dia 10 – sábado

20h: DJ Araripe

20h30: Diabaria

23h: Leandro Cesar e Juliano

1h: DJ Araripe

Dia 11 – domingo

20h: DJ Renata Costa

20h30: Juca Telles & Estrambelhados

23h: Jan & Alan

1h: DJ Renata Costa

Dia 12 – segunda-feira

20h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

20h30: Bateria Gresmai

23h: Samba do Banana

1h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

Dia 13 – terça-feira

20h: Dj Koch

20h30: Bonde Marchinha

23h: Carnaveloso

1h: Dj Koch

 

Palco Maranduba

Dia 9 – sexta-feira

Carnalegria

19h30: Capoeira Mestre Portes

20h30: Tinno’s Som e Cia

Dia 10 – sábado

Dj Ygor dos Santos

19h30: Capoeira Mestre Portes

20h30: Riva Musical Show

Dia 11 – domingo

Dj Ygor dos Santos

19h30: Apresentação de grupos tradicionais culturais

21h: Grupo Ronaldo Simetria do Samba

22h30: Ronaldo Brás

Dia 12 – segunda-feira

Dj Ygor dos Santos

19h: Grupos Tradicionais Culturais

21h: Tinno’s Som e Cia

22h: Grupo Ronaldo Simetria do Samba

 

Blocos carnavalescos

A maior festa popular do Brasil ganha uma animação a mais com os tradicionais blocos de rua durante o carnaval. Com temas variados, criatividade e muita disposição, os blocos carnavalescos arrastam foliões por onde passam, com a missão de não deixar ninguém parado.

Este ano, mais de 30 blocos estão na programação, seja no trio elétrico, no palco ou em meio à multidão.

Confira a programação dos blocos carnavalescos de Ubatuba:

BLOCO CARNALEGRIA 

Dia 9 – sexta-feira – 19h, no bairro Maranduba

Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

GALO DA MEIA NOITE

Dia 9 – sexta-feira – 21h, no bairro Perequê-Açu

Concentração no Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, com trajeto pela rua Felix Guisard (sentido Centro), segue para avenida Iperoig até a altura do prédio da Secretaria de Turismo (Setur).

BLOCO DO MALANDRÃO

Dia 10 – sábado – 15h, Praia do Estaleiro

Percurso: Tour pela praia

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 10 – sábado – 18h, na Praia Grande

Concentração: Rua Geny Salles Nogueira, nº 220, na Praia Grande

BLOCO CARNALEGRIA 

Dia 10 – sábado – 19h, no bairro Maranduba

Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

BLOCO DO PIFÃO

Dia 10 – sábado – 19h, no bairro Lázaro

Concentra, mas não sai: Praia do Lázaro (Rancho dos Pescadores) ao lado do quiosque Refúgio da Canoa. Ensaio aberto e desfile curto pela praia, até o quiosque Santo Gole.

QUARTA TEM +

Dia 10 – sábado – 20h, no bairro Perequê-Açu

Concentração no Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, com trajeto pela rua Felix Guisard (sentido Centro), segue para avenida Iperoig até a altura do prédio da Secretaria de Turismo (Setur)

GRITO DE FOLIA

Dia 10 – sábado – 20h, no bairro Rio Escuro

Concentração: Quadra Esportiva do bairro

BLOCO DA CAXORRADA

Dia 10 – sábado – 21h, Centro

Concentração na Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o final, vira à esquerda na rua Hans Staden, à direita na rua Esteves da Silva e segue até avenida Iperoig, onde vira à direita até a altura do prédio da Setur

BLOCO DOS CORNU’S

Dia 11 – domingo – 10h, Ilha dos Pescadores, centro

Concentração: Bar do Corno (concentra, mas não sai)

LILI CARABINA

Dia 11 – domingo – 14h, no bairro Lázaro

Concentração: O bloco sai da rua João Glorioso da Cruz, 690. Segue para a Praia do Lázaro de quiosque em quiosque e depois termina na Praia da Sununga, no Quiosque Sununga Point.

VAI QUEM QUER (para crianças)

Dia 11 – domingo – 15h, na Praia do Camburi

Concentração: Restaurante da Vanusa (na praia do Camburi)

SI TÁ BOM… TÁ BOM

Dia 11 – domingo – 17h, no bairro Lázaro

Concentração: Praia do Lázaro (Rancho dos Pescadores) ao lado do quiosque Refúgio da Canoa. Ensaio aberto e desfile curto pela praia até o quiosque Santo Gole.

BLOCO CARNALEGRIA 

Dia 11 – domingo – 19h, no bairro Maranduba

Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

VAI QUEM QUER

Dia 11 – domingo – 19h, no bairro Camburi

Concentração: Bar Boca da Noite (Quilombo)

GRITO DE FOLIA

Dia 11 – domingo – 20h, no bairro Rio Escuro

Concentração: Quadra esportiva do bairro

GALINHA CAIÇARA

Dia 11 – domingo – 20h, no Centro

Concentração: Rua Cel. Pereira de Assunção, vira na rua Dr. Esteves da Silva, Cunhambebe, rua Maria Alves (sentido Calçadão), Hans Staden, rua Cel. Ernesto de Oliveira, rua Cel. Domiciliano até o final e vira na rua Baltazar Fortes, onde termina o percurso

GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA MOCIDADE ALEGRE ITAGUÁ

Dia 11 – domingo – 20h, no bairro Itaguá

Concentração: Rua Capitão Felipe, 218 – Itaguá

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 11 – domingo – 21h, no Centro

Concentração: Praça Bip (início da Rua Maria Alves), segue até o final, vira na Rua Hans Staden, à direita na Rua Esteves da Silva e segue até a Avenida Iperoig, altura da Setur

BLOCO DOS REPROVADOS

Dia 11 – domingo – 21h, no bairro Perequê-Açu

Concentração: Posto Ipiranga, na rua Padre Manoel da Nóbrega, segue pela rua Félix Guisard (sentido centro) e termina na avenida Iperoig até a altura do prédio da Setur

BLOCO PIFÃO

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Lázaro

Concentração: Praia da Sununga – rua Amilton Prado, segue pela rua Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel, Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no quiosque Santo Gole, seguindo até o quiosque Refúgio da Canoa.

BLOCO CARNALEGRIA 

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Maranduba

Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

BLOCO CARNASERTÃO

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Sertão da Quina

Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba.

BLOCO BONDE MARCHINHAS

Dia 12 – segunda-feira – 20h, centro

Concentração: sai da lateral da praça em frente ao Casarão do Porto, no centro, e segue pelas ruas Baltazar Fortes, Jordão Homem da Costa, Dr. Esteves da Silva, Cunhambebe, Dona Maria Alves até o Calçadão, quando vira na rua Hans Staden, Cel. Ernesto de Oliveira, passando entre o Teatro e a Praça da Matriz, seguindo até a Avenida Iperoig e retornando para o ponto de partida, na lateral da praça do Casarão.

PICARÉ

Dia 12 – segunda-feira – 21h, no bairro Perequê-Açu

Concentração: Bifurcação da Félix Guisard com a Gov. Abreu Sodré. Segue pela Av. Abreu Sodré até o antigo Terminal Turístico

BLOCO DA CAXORRADA

Dia 12 – segunda-feira – 21h, Centro

Concentração: Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o final, vira à esquerda na rua Hans Staden, Esteves da Silva e segue até avenida Iperoig, na altura do prédio da Setur

BLOCO BOLA DE NEVE (BATUCADA ABENÇOADA)

Dia 13 – terça-feira – 9h, na Praia Grande

Concentração: Canto direito da Praia

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 13 – terça-feira – 13h, no bairro Tenório

Concentração: lado esquerdo da Praia do Tenório, sentido lado direito da praia, percurso ida e volta

LILI CARABINA

Dia 13 – terça-feira – 14h, no bairro Lázaro

Concentração: O bloco sai da rua João Glorioso da Cruz, 690. Segue para a Praia do Lázaro de quiosque em quiosque e depois termina na Praia da Sununga, no Quiosque Sununga Point.

SI TÁ BOM… TÁ BOM

Dia 13 – terça-feira – 17h, no bairro Lázaro

Concentração: Praia da Sununga, segue pela rua Amilton Prado, Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel e rua Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no “Rancho dos Pescadores”

BLOCO RHASSGADOS

Dia 13 – terça-feira – 20h, no bairro Perequê-Açu

Concentração: Posto Ipiranga, rua Padre Manoel da Nóbrega, Felix Guisard (sentido centro), segue na avenida Iperoig até o prédio da Setur

CARNAVELOSO

Dia 14 – quarta-feira – 15h, Ilha dos Pescadores, no centro

Concentração: Baltazar Fortes – Apresentação Musical

BLOCO CUSCUZ DO PATTO

Dia 14 – quarta-feira – 18h, Centro

Concentração: Rua Baltazar Fortes, em frente ao bar do Patto Lokko (concentra, mas não sai)

 

*Programação sujeita a alterações (última atualização dia 9, às 15h)

/* * VLibras */