Um total de 33 composições foram inscritas para o XII Festival de Marchinhas, que acontece de 23 a 25 de fevereiro, como parte do Carnaval Histórico de Ubatuba, organizado pela Fundação de Arte e Cultura (Fundart) da Prefeitura de Ubatuba.
A fim de contemplar o maior número possível de participantes, a comissão de organização decidiu por não realizar cortes, selecionando todas as marchinhas inscritas para a etapa eliminatória.
Um primeiro ensaio preparatório com a banda foi realizado na segunda-feira, 30, no Sobradão do Porto, e os demais acontecerão entre os dias 15 e 22 de fevereiro. No dia 22, acontecerá o ensaio geral e o sorteio para apresentações nas eliminatórias (1ª e 2ª).
O XII Festival começa com a realização nos dias 23 e 24 da primeira e segunda etapas eliminatórias na qual são escolhidas cinco composições em cada dia. A ordem de apresentação das dez composições selecionadas é definida no fim da noite do dia 24 e a disputa final – eliminatória e classificatória – bem como a premiação acontecem no sábado, 25.
A programação do Carnaval Histórico de Ubatuba inclui ainda a Matinê Infantil, que se realiza entre os dias 26 a 28 de fevereiro, das 16h às 18h, e o Baile de Marchinhas nas mesmas datas, das 21h à 1h.
Lista das composições que integram o XII Festival de Marchinhas de Ubatuba* |
||
1 | O PRIMEIRO AMOR | Benedito Rocha da Silva |
2 | O CORRUPTO | Benedito Rocha da Silva |
3 | PAPO RETO | Célio da Cruz |
4 | PODE CRER | Célio da Cruz |
5 | O DOCE MAIS DOCE | Luiz Geraldo Tracchi |
6 | ONDE HOUVER CARNAVAL | Luiz Geraldo Tracchi |
7 | MARCHA DO NOÉ | Sandro Barcelar Martins |
8 | BLOCO DO SEBASTIÃO | Ivanilde Leme Resende |
9 | CAMISINHA BABY LOOK | João Bosco P. Rosa |
10 | QUERO SER SEU BEIJA FLOR | João Bosco P. Rosa |
11 | CARNAVAL DO HORROR | Luciana Chaer |
12 | LIBERA, MARGARETE! | Luciana Chaer |
13 | AS MENINAS SUPER EMPODERADAS | Cynthia Cristina Silva Chaves |
14 | AMOR TEMPORAL | Walter Leme |
15 | OVO E UVA | Walter Leme |
16 | O BOI DO ATALIBA | Julio Cesar Mendes |
17 | ALÉM DO ESPELHO | Julio Cesar Mendes |
18 | SAUDADE DO CARNAVAL | Matheus Teixeira Nogueira |
19 | CARNAVAL DE BRASÍLIA | Matheus Teixeira Nogueira |
20 | OLHA O TUBÃO | Barbara Macedo S. de Araújo |
21 | EU NÃO SEI DE NADA | Eduardo Pessoa de Queiroz |
22 | UBATUBA UMA OBRA DIVINA | Eduardo Pessoa de Queiroz |
23 | ZECÃO DEIXA DE SER VACILÃO | Alcides Moreira da S. Filho |
24 | DEU ZICA | Alcides Moreira da S. Filho |
25 | ZEZÉ 2017 | Odaury Carneiro |
26 | VEM PRA CÁ, VEM PRÁ CÁ | Odaury Carneiro |
27 | A CULPA É DO CABRAL | Paulo Wladimir Z. da Motta |
28 | O TEU MAIOR TESOURO | Paulo Wladimir Z. da Motta |
29 | CORDÃO DOS DEMOCRATAS | Rodrigo de A. O. Caldeira |
30 | BANANADA | Ellen da Silva Fernandes |
31 | HORA EXTRA | Ellen da Silva Fernandes |
32 | PULANDO NA PRAÇA | Guilherme Ribeiro Filho |
33 | ATÉ O AMANHECER | Guilherme Ribeiro Filho |
*Conforme edital divulgado no dia 24 de janeiro pela Fundart e disponível no link: http://fundart.com.br/institucional/editais/ |