Confira a programação completa da semana de abertura do Teatro Municipal

Confira a programação completa da semana de abertura do Teatro Municipal

A Prefeitura de Ubatuba preparou uma agenda especial para a semana de abertura do Teatro Municipal da cidade, que começa no domingo, 9, às 19 horas, com uma solenidade voltada para autoridades públicas, familiares dos artistas que se apresentarão e integrantes dos grupos setoriais da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

A cerimônia contará com apresentações da São Paulo Companhia de Dança – uma das maiores da América Latina, com direção de Inês Bogéa – e de alunos da oficina de dança da Fundart, sob direção da professora Alessandra Penha.

A programação especial continua diariamente, entre a segunda-feira 10, e o domingo de Páscoa, 16, sempre no período noturno. Ela é composta por mais de uma dezena de apresentações de espetáculos de teatro, música e dança feitos pelos artistas do município e da região do Vale do Paraíba.

O Teatro estará fechado somente na sexta-feira da Páscoa, 14, quando acontecerá a Encenação da Paixão de Cristo, na praça da Matriz, em frente ao edifício.

O hall de entrada de exposições também abrigará durante toda a semana uma exposição do Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais da Fundart.

“Estou muito feliz com a entrega deste espaço para a classe artística e para a população de Ubatuba e, com isso, estimular o fomento à política cultural do município”, destaca o prefeito Délcio Sato (PSD).

Convites

A Prefeitura informa que serão disponibilizados no total quase 2.500 ingressos (416 ingressos/por dia), válidos para a programação que começa a partir de segunda-feira.

Eles poderão ser retirados na bilheteria do Teatro, localizada na praça Exaltação à Santa Cruz, n. 22, a partir do dia 10, no horário das 14 às 17 horas, mediante a troca por um quilo de alimento não-perecível (arroz ou feijão ou café), ou um litro de óleo ou, ainda, um pacote de fraldas geriátricas.

Todos os itens arrecadados serão entregues ao Fundo Social de Solidariedade, que os destinará às entidades sem fins lucrativos que atuam no município.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Data Detalhes
Domingo, 9 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais.Música Ambiente: Davi Marques – ViolãoMaestro Valdecy – Trombone19h: Solenidade de abertura20h: Grand Pas de Deux de O Corsário, da São Paulo Cia de Dança, direção de Inês Bogéa20h40: Oficina de dança da Fundart, sob direção de Alessandra Penha
Segunda-feira, 10 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais19h: Projeto Namaskar –  Saltimbancos20h: apresentação da Lira Anchieta e Canto Coral Fundart20h50: Grupo de Dança do Ventre da Fundart, prof. Aline Pilz21h40: Canções da Ópera Popular As Lavadeiras de Rio e seus Amores de Mar & outros Poemas, de Bado Todão
Terça-feira, 11 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e VisuaisApresentações de músicas locais e regionais que visam retratar a cultura caiçara e outras culturas hoje miscigenadas em virtude da grande migração que vem ocorrendo no município.Música ambiente: Paulo (violão)Michele (saxofone)19h: Fandango Caiçara19h50: Maracatu – Itaomi20h40: Cantamar21h30: Nicolas Germano
Quarta-feira, 12 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais20h : Oficina Menestréis de Ubatuba (teatro) – Tudo junto
Quinta-feira, 13 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e VisuaisMúsica Ambiente: Paulo  (violino)Fatinha (violão)A partir das 19h30:·         Apresentações das Academias de dança & ginástica·         Gisela Papadopoulos Grupo de Danças·         Lekich Ginástica·         Jê Academia
Sexta-feira, 14 de abril 21h: Encenação da Paixão de CristoObservação: o Teatro estará fechado neste dia. O espetáculo ocorrerá na praça Exaltação à Santa Cruz, em frente ao edifício
Sábado, 15 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e Visuais19h: Projeto Guri20h15: Experimental de Dança de Ubatuba & convidados
Domingo, 16 de abril 18h: Hall de entrada exposições – Grupo Setorial de Artes Plásticas e VisuaisMúsica Ambiente: Wellington  (violino)Prof. Juliana  (teclado)20h: São Paulo Cia de Dança (SPCD), direção artística Inês BogéaGrupo de abertura local convidado: Experimental de Dança de UbatubaSão Paulo Companhia de Dança (SPCD):- Grand Pas de Deux de Dom Quixote, da SPCD, a partir do original de Marius Petipa- Pivô, de Fabiano Lima- Mamihlapinatapai, de Jomar Mesquita