Poder Executivo

Representantes de Ubatuba dominam pódios do 22º Circuito de Águas Abertas

Representantes de Ubatuba dominam pódios do 22º Circuito de Águas Abertas

Uma das mais tradicionais provas natatórias de Ubatuba teve sua última etapa realizada no domingo, 20, na praia do Cruzeiro. O 22º Circuito de Águas Abertas contou com a participação de 229 atletas, sendo que 93 são alunos da piscina municipal.

O desempenho dos competidores foi evidente, ocupando a maioria dos pódios das categorias. Agradecimentos aos atletas, que se esforçaram e empenharam para alcançar os resultados, à secretaria de Esportes e Lazer, à organização do evento e à Associação dos Pais dos Atletas da Natação – Apan, que sempre apoiam a equipe em todas as competições.

 

Confira a classificação:

 

Prova de 250 m

7/8 anos

Feminino

2º lugar – Lanui dos Santos Briet

9/10 anos

Feminino

1º lugar – Julia Cristine S.Lima

2º lugar – Maria Clara S. Aquino

 

Prova de 500 m

Categoria 11/12 anos

Feminino

1º lugar – Iasmyn da Costa Figueira

2º lugar Andressa de Souza Alves

3º lugar Adriele de Souza Alves

Masculino

2º lugar Vitor Rodrigues danas

3º lugar Felipe L. Fagnani

 

Prova de 1 Km

Categoria 13/14 anos

Feminino

1º lugar – Maria Eduarda C. Pestana

2º lugar –  Janaína Julia de Moraes

3º lugar – Shayenne Graner De Souza

Masculino

2º Lugar –  Kenai C. Nogueira

3° lugar – João Paulo Amaral

 

Categoria 30/34 anos

Feminino

1º lugar –  Joana Prado Madueno

2º lugar Beatriz Frisanco

 

Masculino

1º lugar –  Ramadan Mohamed El Ali

 

35/39

Feminino

1º lugar

Elaine Santos Fernandes

Masculino

3º lugar – Bruno de Paula Figueiredo

 

Categoria 40/44

Feminino

2º lugar  – Ana Lúcia Fonseca

3º lugar  – Suzana Ferreira

Masculino

1ºlugar –  Luiz Claudio C. Gonçalves

3º lugar –  Carlos Cesar de Pinho Hilário

 

Categoria 45/49

Feminino

1º lugar –  Adriana Gonçalves

Masculino

2º lugar –  Fábio Planas

 

Categoria 50/54

Femino

1º lugar –  Risette Galvão

Masculino

1º lugar  – Roney Albert Chiaverinni

 

Categoria 55/59 anos

2º lugar – Nelson ramos Barbosa

 

Categoria 70 +

Masculino

1º lugar –  Jin Suke Naiki

2º lugar – Benedito Graça

3º lugar – Rivaldo de Oliveira

 

Prova de 1 Km

Categoria PCD

1º lugar –  Nelson Peres lourita

 

Prova de 3 km

Geral masculino

1º lugar  – João Vitor do Rosário Barbosa

2º lugar –   Alexandre Giordano

3º lugar  – Valdir Arid

4º lugar  – Otávio Hideki Kanazawa

5º lugar – Abner Frederick Monteiro

 

Geral feminino

1º lugar – Sabrina Jacob todão

2º lugar –  Luciana Celestino dos Santos

(Campeã da prova  e ranking de 2019)

3º lugar  – Laís de Abreu Martins

4º lugar  – Ana Tamires S. Aquino

5º lugar –  Vitória Frederick Monteiro

 

Categoria 15/16 anos

Masculino

1º lugar –  Abner Frederick Monteiro

2º lugar –  Paulo Eduardo de Moura Garcia

3º lugar –  Kenui dos Santos Briet

 

Categoria 19/24 anos

Feminino

1º lugar – Sabrina Jacob Todão

Masculino

1º lugar – João Vitor do Rosário Barbosa

 

Categoria 25/29 anos

Feminino

1º lugar  – Laís de Abreu Martins

Masculino

1º lugar – Ricardo Luz Blasquez

2º lugar –  Gustavo de Oliveira Nunes

3º lugar  – Anderson Torres

 

30/34 anos

Masculino

2º lugar –  Bruno Jerônimo dos Santos

 

35/39 anos

Feminino

1º lugar –  Luciana Celestino dos Santos

3º lugar –  Julie Fischer

Masculino

1º lugar  – Thiago Moraes César

 

40/44 anos

Feminino

1º lugar –  Bettina Steffen

Masculino

1º lugar –  Alexandre Giordano

2º lugar –  Otávio Hideki Kanazawa

 

45/49 anos

Masculino

3º lugar –  João Luiz Carvalho Jr

 

50/54 anos

Feminino

1º lugar  – Ana Lúcia Gil de Oliveira

 

60/64 anos

Masculino

1º lugar –  Luiz Roberto Raposo Medeiros

 

Categoria 70 +

Masculino

1º lugar – Carlos Alberto Barreto

 

Categoria nadadeiras

Masculino

1º lugar  – Marco Silva

3º lugar  – Bruno Rabello

 

Categoria Triatlhon

Feminino

1º lugar  – Flávia Ferrari Barbosa

 

 

 

 

Funcionario