Poder Executivo

Confira a programação completa do Carnaval de Ubatuba e itinerários dos blocos

Confira a programação completa do Carnaval de Ubatuba e itinerários dos blocos

Festival e baile de marchinhas, matinê infantil, carnaval de blocos de Norte a Sul e shows na região Sul da cidade marcam o Carnaval 2017 em Ubatuba. A programação começa já neste sábado, dia 18, com desfile de bloco e se estende até o dia 1º de março, quarta-feira de Cinzas.

Ela inclui o Carnaval Histórico, entre os dias 23 e 28 de fevereiro, em torno ao coreto da Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz), o Maranduba Folia – shows musicais acontecem na orla da Praia da Maranduba e o Carnaval de Blocos, que é organizado pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, em parceria com a Prefeitura, a Fundart e a Comtur, e reúne um total de 24 grupos que animam a folia de Norte a Sul do município entre os dias 18 de fevereiro e 1º de março.

PROGRAMAÇÃO DIA A DIA DO CARNAVAL DE UBATUBA 2017

DATA BAIRRO HORÁRIO PROGRAMAÇÃO LOCAL E/OU HORÁRIO DE CONCENTRAÇÃO TRAJETO (QUANDO BLOCO)
18 de fevereiro / Sábado CENTRO 20H30 BLOCO UBAUGA SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H30 Trajeto 6
23 de fevereiro / Quinta-feira CENTRO 20H30-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – XII FESTIVAL DE MARCHINHAS CARNAVALESCAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
24 de fevereiro / Quinta-feira CENTRO 20H30-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – XII FESTIVAL DE MARCHINHAS CARNAVALESCAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
24 de fevereiro / Sexta-feira PEREQUÊ-AÇU 00H00 BLOCO GALO DA MEIA NOITE POSTO DE GASOLINA (PRAÇA PAULO MACHADO DE CARVALHO), NA RUA PADRE MANOEL DA NÓBREGA ESQ. COM RUA PADEREWSKY, ÀS 22H00 Trajeto 5
25 de fevereiro / Sábado CENTRO 19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO PISTA DE SKATE, ÀS 18H00 Trajeto 1
25 de fevereiro / Sábado CENTRO 20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19H00 Trajeto 4
25 de fevereiro / Sábado CENTRO 20H30-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – XII FESTIVAL DE MARCHINHAS CARNAVALESCAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
 25 de fevereiro / Sábado CENTRO 22H00 GRESUPA – GREMIO RECREATIVO UNIDOS DO PEREQUÊ-AÇÚ PISTA DE SKATE, ÀS 21H00 Trajeto 1
25 de fevereiro / Sábado CENTRO 23H00 BLOCO DA CAXORRADA RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 21H00 Trajeto 2
25 de fevereiro / Sábado LÁZARO 21H00 BLOCO PIFÃO PRAIA DA SUNUNGA, ÀS 19H00 Trajeto 7
25 de fevereiro / Sábado MARANDUBA 21H00 CIA DE DANÇA SWING DO AXÉ ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
25 de fevereiro / Sábado MARANDUBA 22H30 OUSADIA E ALEGRIA ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
25 de fevereiro / Sábado PEREQUÊ-AÇU 15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO) NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA
26 de fevereiro / Domingo CAMBURI 19H00 BLOCO VAI QUEM QUER BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18H00 Trajeto 8
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 16H00-18H00 CARNAVAL HISTÓRICO – MATINÊ INFANTIL CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO (FIXO) PISTA DE SKATE
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 19H30 BLOCO UBATUBA SIM PISTA DE SKATE, ÀS 19H00 Trajeto 1
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 21H00 BLOCO DO PEREQUÊ PISTA DE SKATE, ÀS 20H00 Trajeto 1
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 21H00-22H00 CARNAVAL HISTÓRICO – MARACATU ITAOMI PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (AO LADO DA IGREJA MATRIZ), ÀS 20H30
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 22H00 BLOCO ÁGUA DOCE PISTA DE SKATE, ÀS 21H30 Trajeto 1
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 21H00-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – BAILE DE MARCHINHAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 23H00 GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ PISTA DE SKATE, ÀS 22H00 Trajeto 1
26 de fevereiro / Domingo CENTRO 23H00 BLOCO LAMBE LAMBE RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 22H00 Trajeto 2
26 de fevereiro / Domingo LÁZARO 14H00 BLOCO DA TRIBO TRIBO HOSTEL E POUSADA NA RUA AMOREIRA, 71, ÀS 12H00 Trajeto 11
26 de fevereiro / Domingo LÁZARO 21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM” ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 19H00 Trajeto 14
26 de fevereiro / Domingo MARANDUBA 21H00 CIA DE DANÇA SWING DO AXÉ ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
26 de fevereiro / Domingo MARANDUBA 22H30 KAUZE ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
26 de fevereiro / Domingo PEREQUÊ-AÇU 15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO) NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA
26 de fevereiro / Domingo PEREQUÊ-AÇU 20H00 PINGALATICOS (CORDÃO) – FIXO PRAÇA PAULO MACHADO DE CARVALHO E RUA FREDERICO CHOPIM, ÀS 19H30
26 de fevereiro / Domingo PRAIA GRANDE 21H00 BLOCO LITORAL NORTE (VAMO ETE) (FIXO) NA PRAIA, EM FRENTE À BASE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS
26 de fevereiro / Domingo SERTÃO DA QUINA 22H00 BLOCO KAI & ÇARA RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 21H00 Trajeto 9
26 de fevereiro / Domingo UBATUMIRIM 18H00 BLOCO DA BAIUCA EM FRENTE AO BAR DA ZITA, ÀS 16H00 Trajeto 10
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 16H00-18H00 CARNAVAL HISTÓRICO – MATINÊ INFANTIL CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO PISTA DE SKATE, ÀS 18H00 Trajeto 1
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 21H00 BONDE MARCHINHA SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H00 Trajeto 3
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 22H00 BLOCO BOLA DE NEVE RUA D. MARIA ALVES ESQ. COM AV. RIO GRANDE DO SUL, ÀS 21H00 Trajeto 2
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 21H00-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – BAILE DE MARCHINHAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
27 de fevereiro / Segunda-feira CENTRO 23H00 BLOCO DA CAXORRADA RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 21H00 Trajeto 2
27 de fevereiro / Segunda-feira LÁZARO 15H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS TRIBO HOSTEL E POUSADA NA RUA AMOREIRA, 71, ÀS 12H00 Trajeto 11
27 de fevereiro / Segunda-feira LÁZARO 21H00 BLOCO PIFÃO PRAIA DA SUNUNGA, ÀS 19H00 Trajeto 7
27 de fevereiro / Segunda-feira MARANDUBA 21H00 CIA DE DANÇA SWING DO AXÉ ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
27 de fevereiro / Segunda-feira MARANDUBA 22H30 LEANDRO CÉSAR E JULIANO ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
27 de fevereiro / Segunda-feira PEREQUÊ-AÇU 15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO) NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA
27 de fevereiro / Segunda-feira PRAIA GRANDE 11H00 BLOCO BOLA DE NEVE LADO DIREITO DA PRAIA GRANDE (TONINHAS), ÀS 10H00 Trajeto 12
27 de fevereiro / Segunda-feira TENÓRIO 14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA) LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO (VERMELHA), ÀS 13H00 Trajeto 13
28 de fevereiro / Terça-feira CENTRO 16H00-18H00 CARNAVAL HISTÓRICO – MATINÊ INFANTIL CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
28 de fevereiro / Terça-feira ITAGUÁ 20H00 GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO) CAMPO DO ITAGUÁ
28 de fevereiro / Terça-feira CENTRO 21H00-01H00 CARNAVAL HISTÓRICO – BAILE DE MARCHINHAS CORETO DA PRAÇA EXALTAÇÃO À SANTA CRUZ (PRAÇA DA MATRIZ)
28 de fevereiro / Terça-feira LÁZARO 21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM” ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 19H00 Trajeto 14
28 de fevereiro / Terça-feira MARANDUBA 21H00 CIA DE DANÇA SWING DO AXÉ ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
28 de fevereiro / Terça-feira MARANDUBA 22H30 MOTIVA FÉ ORLA DA PRAIA DA MARANDUBA
28 de fevereiro / Terça-feira PEREQUÊ-AÇU 15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO) NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA
28 de fevereiro / Terça-feira PRAIA GRANDE 21H00 BLOCO LITORAL NORTE (VAMO ETE) (FIXO) NA PRAIA, EM FRENTE À BASE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS
1 março  / Quarta-feira CENTRO 16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO (FIXO) RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

 

TRAJETO DOS BLOCOS DO CARNAVAL DE UBATUBA 2017

Legenda itinerários – Região Central (TAC)

Trajeto 1trajeto_01 Avenida Iperoig, com início na Praça Capricórnio (pista de skate), sentido Centro Histórico, até a altura da rua Condessa de Vimieiro, para dispersão e encerramento.
Trajeto 2trajeto_02 Início na rua Paraná no trevo da Sabesp, segue pela rua Dona Maria Alves, convergindo à direita na rua Cunhambebe, seguindo até a rua Dom João III onde converge à esquerda até chegar na avenida Iperoig para dispersão na Praça de Eventos.
Trajeto 3trajeto_03 Início no Sobradão do Porto (Praça Anchieta), continua na rua Baltazar Fortes, convergindo à esquerda na rua Jordão Homem da Costa, à direita na rua Dr. Esteves da Silva, à esquerda na rua Cunhambebe, à esquerda na rua Dona Maria Alves, passando por dentro do Calçadão e convergindo à esquerda na rua Cel. Domiciano, indo até a rua Baltazar Fortes, convergindo à direita, seguindo até o Sobradão do Porto, para dispersão do bloco na Praça Anchieta.
Trajeto 4trajeto_04 Início na rua Cel. Pereira de Assunção, convergindo à esquerda na rua Baltazar Fortes, à direita na rua Jordão Homem da Costa, à direita na rua Dom João III, até a av. Iperoig para dispersão na Praça de Eventos.
Trajeto 5trajeto_05 Início na Praça Paulo Machado de Carvalho (altura do posto de gasolina e rua ), entra na av. Padre Manoel da Nóbrega, sentido Centro, convergindo à direita na bifurcação da av. Félix Guisard, passando pela ponte do Perequê-Açú e chegando na av. Iperoig até a dispersão na Praça de Eventos.

 

Trajetos Especiais (blocos fora dos quatro dias do Carnaval e em outros bairros)

Número Detalhes
Trajetrajeto_06to 6 Bloco Ubauga (18/02) – Saída da frente do Sobradão do Porto, segue à esquerda na rua Baltazar Fortes, vira à esquerda na Jordão Homem da Costa, vira à direita na rua dr. Esteves da Silva, segue até a rua Cunhambebe onde converge à direita e, em seguida, à esquerda na rua Dona Maria Alves. Passa por cima do calçadão e segue até convergir à direita na rua Salvador Correia, virar à esquerda na rua Conceição e, em seguida, à esquerda na av. Iperoig até a dr. Esteves da Silva, entrar à esquerda e, em seguida, à direita em direção ao Sobradão do Porto (Praça Anchieta).
Trajeto 7 Praia da Sununga (canto esquerdo) – Segue pela rua Amilton Prado e vira à direita na rua Bogo Tomé, à esquerda na rua Carambola, à direita na Estrada da Ribeira (rua João Glorioso da Cruz) e logo em seguida à esquerda na rua Cel. Thomé até o final. Segue até a rua São Luiz, entra à direita na rua 9 de Julho, segue até a rua Andrelino Miguel, onde converge à esquerda. Continua em frente até a av. Antonio Miguel, vira à esquerda, segue até a rua Jaboticabeira onde entra à esquerda e continua direto até a Praia do Lazaro no “Espaço Divino”.
Trajeto 8 Camburi – Bar Boca da Noite (no Quilombo) segue a travessia da barra/ponte, continua pela rua da igreja até a rua paralela à praia. Segue até o Bar da Justina e volta pela praia até o bar do Zé Roberto.
Trajeto 9 Sertão da Quina – rua Luiz da Rosa, rua Roberto Antonio do Prado, rua Padre João Bayle – Estrada do Sertão da Quina, rua Sargento Neraldino Rosa, rua Sagento Rubens Leite, av. Tenente Manoel Barbosa e av. da Praia da Maranduba até o Quiosque do Gaúcho, onde permanecerá até o término da folia.
Trajeto 10 Ubatumirim – Em frente à Zita, segue sentido Praia da Justa e volta
Trajeto 11 Lázaro – da rua da Amoreira, entra à direita na rua da Mangueira, depois à direita na rua Bananeira, em seguida à esquerda na rua Jaqueira, segue até a rua Jaboticabeira sentido praia.
Trajeto 12 Praia Grande – Do lado direito da Praia Grande (Toninhas) segue até o lado esquerdo da praia (Baguari)
Trajeto 13 Tenório – Do lado esquerdo da praia do Tenório vai para o lado direito da praia num percurso de ida e volta
Trajeto 14 Lázaro/Sununga – Do Espaço Divino (antigo bar do divino), na praia do Lázaro, segue pela rua Jaboticabeira, entra à direita na av. Antonio Miguel, à direita na rua Andrelino Miguel. Em seguida, à direita na rua Nove de Julho e à esquerda na rua São Luiz e rua cel. Thomé. Segue à direita na Estrada da Ribeira (rua João Glorioso da Cruz), à esquerda na rua Carambola, à direita na rua Bogo Tomé, à esquerda na rua Amilton Prado e termina na praia da Sununga.

 

 

Funcionario