Poder Executivo

Equipes de saúde iniciam terceira etapa da vacinação contra Influenza

Equipes de saúde iniciam terceira etapa da vacinação contra Influenza

A secretaria de Saúde da Prefeitura de Ubatuba informa que a segunda etapa da 23ª Campanha Nacional de Vacinação contra a Gripe Influenza Tipo A (H1N1 e H3N2) e Tipo B começou no dia 9 de junho e se estende até 9 de julho.

Nesta etapa, o público-alvo são pessoas com comorbidades e com deficiência (física, auditiva, visual, intelectual e mental ou múltipla); caminhoneiros, trabalhadores portuários e de transporte coletivo; profissionais das forças armadas, de segurança e salvamento e funcionários do sistema prisional; população privada de liberdade e jovens e adolescentes sob medidas socioeducativas. Para vacinar-se, é importante apresentar carteira de vacina e documento com foto, além de comprovante da comorbidade ou deficiência ou da profissão.

A vacina contra a Influenza está disponível em todas as unidades de saúde, porém os horários da sala de vacinação variam de posto para posto. Confira a informação na tabela abaixo antes de sair de casa.

Atenção: a vacina contra a Influenza não pode ser aplicada junto com a vacina contra a Covid-19: é preciso garantir um tempo mínimo de 14 dias entre uma vacina e a outra. A orientação do Ministério da Saúde é priorizar a imunização contra a Covid-19 e realizar o agendamento da vacina contra a Influenza, respeitando o intervalo mínimo de 14 dias entre elas.

Todos os grupos prioritários anteriores podem continuar a se vacinar nesta etapa também: crianças de seis meses a menores de seis anos (5 anos 11 meses e 29 dias); gestantes; puérperas; povos indígenas; trabalhadores/as de saúde na ativa; idosos com 60 anos ou mais e profissionais da Educação.

Horário de funcionamento das salas de vacinas das UBS da Secretaria de Saúde e vacinação da Covid-19 em Ubatuba

 Unidade de SaúdeVacina Covid-19Vacina de RotinaTelefoneHorário de Funcionamento da Unidade
1Araribá2ª feira – das 8h às 15h30De 2ª a 6ª feira – das 8h às 15h303849-8579 De 2ª a 6ª feira – das 8h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 8h)
2Estufa I4ª e 5ª feira - das 8h às 11h30De 2ª a 6ª feira – das 8h às 11h303833-4515De 2ª a 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 15h)
3Estufa II4ª e 5ª feira – das 8h às 15h De 2ª a 6ª feira – das 8h às 12h e das 13h às 16h 3833-2550De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 15h)
4Estufa II-A5ª feira, das 8h às 11h
De 2ª a 6ª feira – das 8h às 11h e das 14h às 16h3832-3691De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 15h)
5Sesmaria5ª feira, das 10h às 15h30 De 2ª a 6ª feira, das 8h30 às 15h303832-6454De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 8h)
6Jardim CarolinaSala de vacinas em manutenção (Procurar unidade da Marafunda ou Cícero Gomes)Sala de vacinas em manutenção (Procurar unidade da Marafunda ou Cícero Gomes)3833-8497De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
7Marafunda4ª feira, das 8h às 11h e 5ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 16hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 16h3832-6549De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
8Itaguá2ª, 4ª e 5ª feira, das 8h às 15h30De 2ª a 6ª feira – das 8h às 15h303833-8602De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 8h)
9Perequê-Açu I3ª e 4ª feira - das 8h às 15hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 15h303833-5241De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 8h)
10Perequê-Açu II3ª e 4ª feira - das 8h às 15hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 15h303833-5241De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 3ª feira, às 14h)
11Itamambuca4ª feira – das 8h às 11h e das 13h às 16hDe 2ª a 6ª feira – das 8h às 11h e das 13h às 16h3845-3140De 2ª a 6ª feira – das 8h às 17h
12PurubaAguardando reforma
Aguardando reforma
5704-8740De 2ª a 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 7h)
13Lagoinha6ª feira – das 8h às 14hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 16h3833-3099De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 3ª feira, às 8h)
14Maranduba2ª feira, das 9h às 14h De 2ª a 6ª feira – das 8h às 16h
3849-5440De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 3ª feira, às 15h)
15Perequê-Mirim2ª e 6ª feira, das 7h às 12hDe 2ª a 6ª feira – das 7h às 12h e das 13h às 15h3842-3500De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 14h)
16Praia Dura 2ª feira – das 10h30 às 14h301ª segunda-feira do mês volante3848-1561De 2ª a 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
17Tabatinga6ª feira – das 9h às 14h6ª feira – das 9h às 14h3849-91174ª e 6ª feira – das 8h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 8h)
18Corcovado5ª feira – das 9h às 14h.5ª feira, das 9h às 14h3848-16372ª, 4ª, 5ª e 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
19Rio Escuro6ª feira – das 8h às 14hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 11h e das 13h às 16h
3833-7117De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 14h)
20Sertão da Quina2ª e 3ª feira – das 8h às 11hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 15h30 3849-5700De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 15h30)
21Saco da RibeiraDe 2ª a 6ª feira – das 8h às 16hDe 2ª a 6ª feira – das 8h às 16h3842-3535De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 8h)
22Fazenda da Caixa1x por mês 1x por mês Não temToda 4ª feira – das 7h às 15h + Atividade Programada 3ª e 6ª feira
23Taquaral2ª e 3ª feira – das 8h às 11h e das 13h às 16h De 2ª a 6ª feira, das 8h às 12h e das 13h às 16h3833-8601 De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 3ª feira, às 15h)
24Cícero Gomes I3ª e 5ª feira, das 8h às 16h De 2ª a 6ª feira – das 8h às 16h3833-1406De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 3ª feira, às 15h)
25CamburiConforme demanda da população2ª feira – das 10h às 13hNão temDe 2ª a 6ª feira – das 7h às 15h
26Picinguaba2ª feiras2ª feiras3836-9103De 2ª a 6ª feira – das 7h às 15h
27UbatumirimDe 2ª a 6ª feira – das 8h às 15h30De 2ª a 6ª feira – das 8h às 15h303845-6001De 2ª a 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 6ª feira, às 14h)
28AlmadaConforme demanda da populaçãoConforme demanda da população 3849-9117De 2ª a 6ª feira – das 8h às 16h (reunião de equipe toda 2ª feira, às 14h)
29Horto3ª feira – das 8h às 12h e das 14h às 16hDe 2ª a 6ª feira – das 8h às 12h e das 14h às 16h3836-4015 De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 15h)
30Fortaleza1ª terça do mês volante1ª terça do mês volante3848-1558 De 2ª a 6ª feira – das 7h às 16h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
31Sumaré3ª e 5ª feira, das 8h às 16hDe 2ª a 6ª feira, das 8h às 16h3833-1406 De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
32Ipiranguinha (equipe 10)3ª e 5ª feira - das 9h às 15hDe 2ª a 6ª feira – 8h às 18h303836-2652De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 8h)
33Ipiranguinha (equipe 7)3ª e 5ª feira - das 9h às 15hDe 2ª a 6ª feira – 8h às 18h303836-2652De 2ª a 6ª feira – das 7h às 17h (reunião de equipe toda 4ª feira, às 14h)
34Ipiranguinha (equipe 14)3ª e 5ª feira - das 9h às 15hDe 2ª a 6ª feira – 8h às 18h303836-2652De 2ª a 6ª feira – das 10h às 19h (reunião de equipe toda 5ª feira, às 15h)

Endereços e contatos de postos e outros serviços da Secretaria Municipal de Saúde

Unidade de SaúdeEndereçoTelefone
AlmadaRua Praia da Almada, S/N3849-9117
AraribáRua Estrada do Araribá, S/N3849-8579
CamburiRua Estrada Municipal, nº 1.100Não tem
Cícero Gomes (equipes Sumaré e Umuarama)Rua Batista de Oliveira, nº 199, esquina com av. Prof. Thomaz Galhardo3833-1406
CorcovadoRua Estrada Yoshio Tozaki, S/N (antiga Estrada do Corcovado)3848-1637
Estufa IRua Olaria, 2763833-4515
Estufa IIRua Italgino Manoel Oliveira, 223833-2550
Estufa II-ARua Bangu, 3743832-3691
Fazenda da Caixa Rodovia Rio Santos km 11Não tem
HortoRodovia Oswaldo Cruz, 67023836-4015
FortalezaRua Projetada, 2233848-1558
IpiranguinhaRua da Assembléia, 1143836-2652
ItaguáRua Rubilard de Marigny, 2353833-8602
ItamambucaRua Quarenta, 203845-3140
Jardim CarolinaRua das Violetas, 1723833-8497
LagoinhaRua Colonial, 5703833-3099
MarafundaRua Laurentina Braga de Almeida, s/n3832-6549
MarandubaRua do Engenho, nº 2803849-5440
P.A. MarandubaRua do Engenho, s/n3849-5440
P.A. IpiranguinhaRua da Assembleia, 1143836-2652
Perequê-AçuAvenida Padre Manoel da Nóbrega, 12183833-5241
Perequê MirimRua Benedito Henrique, s/n3842-3500
PicinguabaRua B, nº 083836-9103
Praia DuraRua Estrada Yoshio Tozaki, trav.1, 59 (antiga Estrada do Corcovado)3848-1561
PurubaRua Estrada do Puruba, 9005704-8740
Rio EscuroRua Avestruz, nº 353833-7117
Saco da RibeiraRua Plínio França, 2633842-3535
Sertão da QuinaRua Padre Bayle, 17233849-5700
SesmariaRua Mercury, 863832-6454
Sumaré/Umuarama (Cícero Gomes)Rua Batista de Oliveira, 199, Centro3833-1406
TabatingaRodovia BR 81, Km 553849-9117
TaquaralRua Estrada do Taquaral, s/n3833-8601
UbatumirimRua Estrada do Posto Grande, 32053845-6001
UNIRRua Dr. Esteves da Silva, 447 - Centro3832-4111
Vigilância em SaúdeRua Cunhambebe, 5213832-6810
CAPS IRua Sergio Lucindo da Silva, 101, esquina com av. Três Poderes - Estufa II3832-7206
CAPS-AD (antigo CREAD)Rua Sergio Lucindo da Silva, 101, esquina com av. Três Poderes - Estufa II3832-5431
Centro de Especialidades OdontológicasAvenida Rio Grande do Sul, 7103834-2320
Ambulatório de InfectologiaRua Antonio da Silva Ballio, 44 - Umuarama3832-5353
Centro de Especialidades MédicasAvenida Rio Grande do Sul, 7103834-2326
Secretaria Municipal de Saúde - Administração de SaúdeAv. Rio Grande do Sul, 710 - Centro3834-2300
/* * VLibras */