Poder Executivo

Natação de Ubatuba participa da fase regional dos Jogos da Juventude

Natação de Ubatuba participa da fase regional dos Jogos da Juventude

Atletas da natação da Prefeitura de Ubatuba participaram no último sábado, 4, da etapa regional dos Jogos da Juventude em São José dos Campos. A competição é estadual e tem o propósito de gerar oportunidades para os jovens desenvolverem o potencial esportivo e crescer a prática das várias modalidades esportivas.

O professor e treinador da equipe, Antonio Pinto, destacou que nesta fase classificatória a equipe foi com o foco na experiência da competição. “Essa era uma fase regional classificatória e fomos com intuito da experiência da competição. Essa foi a primeira prova de piscina para alguns da equipe que já estão aqui há quase dois anos, mas como estávamos sem a oportunidade por causa da pandemia, essa foi a chance”, explicou o treinador.

A competição foi voltada para atletas até 19 anos. “Tínhamos uma atleta de 16 anos, que era a mais velha representante da equipe, e os outros eram todos de 13 a 15 anos”, frisou Antonio, ressaltando ainda que mesmo sem a classificação, os resultados foram bons. “Todos eles fizeram bons tempos e boas provas, fico contente pelo resultado”.

 

Resultados (feminino)

50 Metros Livre

7º lugar: Iasmyn da Costa Figueira

9º lugar: Julia Moreira Damasceno Bastos

 

100 Metros Livre

7º lugar: Julia C Soares Lima

9º lugar: Adrielle de Souza Alves

 

Revezamento 4 X 100 Metros Livre

3º lugar:  Julia, Maria, Iasmin, Julia C.

 

400 Metros Livre

5º lugar: Julia Cristine Soares

8º lugar: Iasmyn da Costa Figueira

 

200 Metros Medley

5º lugar: Maria Clara Salvador Aquino

7º lugar: Andressa de Souza Alves

 

100 Metros Peito

6º lugar: Maria Clara Salvador de Aquino

9º lugar: Adrielle de Souza Alves

 

100 Metros Costas Feminino

3º lugar: Andressa de Souza Alves

6º lugar: Julia Moreira Damasceno Bastos

 

Revezamento 4 X 100 Metros

 

3º lugar: Adrielle, Yasmim, Andressa, julia

 

100 Metros Borboleta

6º lugar: Shayene G Souza

7º lugar: Joice O Gomes da Silva

 

Resultados (masculino)

50 Metros Livre

9º lugar: Joaquim C de Jesus

10º lugar: João V de Moura Garcia

 

100 Metros Livre

7º lugar: Vitor R Danas

14º lugar: Thiago F Squaiella

 

Revezamento 4 X 100 Metros

4º lugar: Henrique, Bruno, Felipe, Joaquim

 

400 Metros Livre

7º Vitor R Danas

11º lugar: Fellipe L Fagnani

 

200 Metros Medley

9º lugar: João Vitor de Moura Garcia

10º lugar: Henrique S Kanazawa

 

100 Metros Peito

8º lugar: Bruno L Santos de Campos

 

100 Metros Costas

6º lugar: Henrique S Kanazawa

8º lugar: Richard R dos Reis

 

Revezamento 4 X 100

4º lugar: Joaquim, Fellipe, João Vitor, Vitor

 

100 Metros Borboleta

7º lugar: Joaquim C de Jesus

8º lugar: Fellipe L Fagnani

/* * VLibras */