Poder Executivo

Inscrições abertas para oficinas culturais nas regiões Norte, Sul e Oeste

Inscrições abertas para oficinas culturais nas regiões Norte, Sul e Oeste

A Prefeitura Municipal, através da Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba – Fundart – tem vagas abertas para oficinas culturais gratuitas em polos parceiros das Regiões Norte, Sul e Oeste. As vagas são para as oficinas de Capoeira Angola, Cavaquinho, Circo, Costura Criativa, Danças Afro-Brasileiras de Culturas Tradicionais, Danças Urbanas, Fibras Naturais, Musicalização, Pintura em Tecido, Pintura em Tela, Violão e Violão Clássico.

As matrículas devem ser realizadas diretamente nos locais onde as oficinas acontecem. Interessados devem procurar o local com a seguinte documentação:

– 1 Foto 3×4 (recente);
– RG e CPF do aluno e do responsável (se menor de idade);
– Comprovante de residência (recente).

Confira as oficinas previstas e a estimativa de vagas por região:

Região Norte

Oficina de Capoeira Angola (Turma 1: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sábado das 9h às 10h30
Idade: de 8 a 13 anos
Educador(a) artístico: Aline Cristina
Local das aulas: Quilombo do Itamambuca

Oficina de Danças Afro-Brasileiras de Culturas Tradicionais (Turma 1: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sábado das 13h às 16h
Idade: a partir de 15 anos
Educador(a) artístico: Aline Cristina
Local das aulas: Quilombo do Itamambuca

Oficina de Fibras Naturais (Turma 2: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Segunda-feira das 13h às 16h
Idade: a partir de 16 anos
Educador(a) artístico: Maria Salete
Local das aulas: Quilombo do Itamambuca

Oficina de Musicalização (Turma 1: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quinta-feira das 11h às 13h
Educador(a) artístico: Clarice Pacheco
Local das aulas: E.M. Manoel Inocêncio

Oficina de Musicalização (Turma 2: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quinta-feira das 15h às 17h
Educador(a) artístico: Clarice Pacheco
Local das aulas: E.M. Maria do Carmo Soares

Oficina de Pintura em Tela (Turma 2: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sábado das 09h às 12h
Idade: a partir de 13 anos
Educador(a) artístico: Rosemara Fonseca
Local das aulas: Projeto CERE

Oficina de Violão (Turma 10: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Terça-feira das 11h às 12h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: E.M. Honor Figueira

 

Região Sul

Oficina de Cavaquinho (Turma 2: 8 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Segunda-feira das 19h às 21h
Idade: a partir de 10 anos
Educador(a) artístico: Paulo César
Local das aulas: E.M. Renata Castilho

Oficina de Cavaquinho (Turma 3: 8 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sexta-feira das 13h às 15h
Idade: a partir de 10 anos
Educador(a) artístico: Paulo César
Local das aulas: E.M. Ernesmar de Oliveira

Oficina de Fibras Naturais (Turma 1: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 13h às 16h
Idade: a partir de 16 anos
Educador(a) artístico: Maria Salete
Local das aulas: Quilombo da Caçandoca 

Oficina de Musicalização (Turma 3: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quinta-feira das 10h às 12h
Educador(a) artístico: Amadeu Moraes
Local das aulas: E.M. Sebastiana Luiza de Oliveira Prado

Oficina de Musicalização (Turma 4: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quinta-feira das 13h às 15h
Educador(a) artístico: Amadeu Moraes
Local das aulas: E.M. Sebastiana Luiza de Oliveira Prado

Oficina de Pintura em Tecido (Turma 1: 10 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sábado das 13h às 16h
Idade: a partir de 13 anos
Educador(a) artístico: Maria Salete
Local das aulas: SABRE 

Oficina de Violão (Turma 8: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sexta-feira das 09h às 10h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: SABRE

Oficina de Violão (Turma 9: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sexta-feira das 10h às 11h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: SABRE

Oficina de Violão (Turma 11: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 12h às 13h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: E.M. Maria da Cruz Oliveira

Oficina de Violão (Turma 12: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 13h às 14h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: E.M. Maria da Cruz Oliveira

Oficina de Violão (Turma 13: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 14h às 15h
Educador(a) artístico: Willian Júnior
Local das aulas: E.M. Maria da Cruz Oliveira

 

Região Oeste

Oficina de Circo (Turma 1: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 09h às 11h
Idade: a partir de 10 anos
Educador(a) artístico: Anderson Palhano
Local das aulas: GAIATO

Oficina de Circo (Turma 2: 15 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 14h30 às 16h30
Idade: a partir de 10 anos
Educador(a) artístico: Anderson Palhano
Local das aulas: GAIATO

Oficina de Costura Criativa (Turma 2: 10 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Segunda-feira das 19h às 21h
Idade: a partir de 16 anos
Educador(a) artístico: Letycia Spilak
Local das aulas: Emaús

Oficina de Costura Criativa (Turma 4: 10 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Terça-feira das 18h às 20h
Idade: a partir de 16 anos
Educador(a) artístico: Letycia Spilak
Local das aulas: CDHU

Oficina de Danças Urbanas (Turma 5: 20 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Segunda e Quarta-feira das 18h às 19h30
Idade: a partir de 15 anos
Educador(a) artístico: Marina Silva
Local das aulas: CDHU

Oficina de Pintura em Tecido (Turma 2: 10 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Sexta-feira das 15h às 18h
Idade: a partir de 13 anos
Educador(a) artístico: Maria Salete
Local das aulas: Emaús

Oficina de Violão Clássico (Turma 7: 5 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 09h às 10h30
Educador(a) artístico: Raphaell Prado
Local das aulas: GAIATO

Oficina de Violão Clássico (Turma 8: 5 vagas – Parceria)
Dia e Horário: Quarta-feira das 10h30 às 12h
Educador(a) artístico: Raphaell Prado
Local das aulas: GAIATO

/* * VLibras */