Equipes de Ubatuba conquistam boas colocações no Circuito Rei e Rainha do Mar

Equipes de Ubatuba conquistam boas colocações no Circuito Rei e Rainha do Mar

As equipes de natação e de atletismo da Prefeitura de Ubatuba participaram do Circuito Rei e Rainha do Mar, que aconteceu no último domingo, 11, na praia da Maranduba.

Foram 60 atletas da Piscina Municipal, entre 7 e 75 anos, conquistando 30 pódios. Já a equipe de atletismo, que participou da prova Beach Run, foi representada por 14 atletas de diversas categorias, sendo cinco da equipe masculina e nove da equipe feminina. Desse total, três  ficaram entre os primeiros do geral e dez pegaram premiação nas suas respectivas categorias.

Os professores, juntamente com a secretaria de Esportes e Lazer, parabenizam o esforço e participação de todos.

 

Equipe da Piscina

Natação kids:

Pedro Lucas Albado – 1º masculino

Julia Cristine Soares- 1º  feminino

Maria Clara -2º feminino

 

Sprint : 1km

3° Geral masculino Miguel Janet

 

Classic 2,5 km

Ana Tamiris Aquino  2°,

Bettina Steffen Tomei 3° geral feminino

 

Challenge : 5 km

Vitória Federiche 3° geral feminino

 

Beach Beathlon: 1 km natação e 2.5 km corrida

Campeã Geral : Luciana Santos

 

Podios por categoria nos  5 km Challenge tivemos

João Luiz Carvalho em 1° lugar 45 a 49 anos

Ivan Costa 2° lugar 55 a 59 anos

Luciana Santos 1 ° lugar 30 a 34 anos e 4° geral feminino

 

Classic 2.5 km por categoria 40 a 44 anos

Rodrigo Cabral 1° lugar

Otavio Kanazawa 2° lugar

 

Categorias na prova Sprint onde tivemos maior número de participantes:

Mathias Steffen Tomei 1° lugar 14 a 19 anos

Otavio Kanazawa 1° 40 a 44 anos

João Luiz de Carvalho 1 ° 45 a 49 anos

Ramadan Mohamad Al Ali 1° 30 a 34 anos

Alan Andrade 1° 18 a 24 anos

Fábio Planas 2° 45 a 49 anos

Nathan Lima 5° 14 a 19 anos

Murilo Pena 6° 14 a 19 anos

Elaine Santos 1 ° 35 a 39 anos

Ana Paula dos Santos Souza 1° 14 a 19 anos

Luciane Vilela 2° 40 a 44 anos

Domingos Salles 2° 50 a 54 anos

Jinsuke Naiki 1° 70 acima

Rivaldo de Oliveira 2° 70 acima

 

Equipe do Atletismo

Paulo Endrigo dos Santos Oliveira – 1° Colocado no geral masculino.

Ricardo dos Santos – 3° colocado no geral masc.

Romulo Marcondes Fincatti – 2° colocado na categ. 35 a 39 anos masc.

César dos Santos do Carmo – 1° colocado na categ. 40 a 44 anos

André Conceição – 2° colocado na categ. 40 a 44 anos

 

Equipe Feminina:

Vanessa Alquezar Moreira dos Santos – 2° colocada no geral femenino.

Sandra dos Reis Santos

1° colocada na categ. 25 a 29 anos

Aline de Moraes Nogaroto Fincatti

1° colocada na categ. 35 a 39 anos

Elizabeth Gouvea de Oliveira Dias  – 1° colocada na categ. 40 a 44 anos

Fernanda Santiago –

2° colocada na categ. 40 a 44 anos

Maria Lúcia Dias dos Santos – 1° colocada na categ. 50 a 54 anos

Maria Aparecida Soares –

1° colocada na categ. 65 a 69 anos

Eunice Andrade Santos Nascimento – 1° colocada na categ. 70 +