Poder Executivo

Prefeitura, AUSK e vereadora Daniele celebram Dia do Skate e inauguram homenagem

Prefeitura, AUSK e vereadora Daniele celebram Dia do Skate e inauguram homenagem
A segunda etapa do III Circuito AUSK de Skate 2015 rolou no último domingo (27) na pista pública de skate de Ubatuba.

O evento contou com apoio da Prefeitura e celebrou o Dia Municipal do Skate, comemorado anualmente todo dia 30 de setembro.

Como parte da grade oficial, aconteceu uma bela homenagem a Murilim dos Santos, jovem ubatubense, skatista e religioso, que infelizmente perdeu a vida muito novo depois de um sério problema de saúde.

“O projeto foi idealizado pela pastora Daniele Soares, depois foi aprovado pelo executivo e fez com que a pista de Ubatuba recebesse essa homenagem ao Murilim. Hoje, com toda certeza, ele está ao lado de Deus e olha por nós”, conta Elton Herrerias Jr, presidente da Associação Ubatuba de Skate.

“Fizemos uma revitalização prévia de toda a área da pista para depois nomear oficialmente um dos obstáculos (mini-ramp) com o nome de nosso anjo”, completa Herrerias.

Durante a inauguração da placa, o prefeito Mauricio reafirmou seu compromisso com o esporte e destacou a importância da segurança em quadras, pistas e ambientes públicos de convívio social.

“Até aniversário da cidade, no próximo dia 28 de outubro, todo sistema de iluminação da Praça Capricórnio e da Pista de Skate será refeito. Também vamos buscar uma reforma integral que contemple a prática de todas as modalidades do Skate”, prometeu o prefeito.

Resultados da segunda etapa do III Circuito AUSK de Skate 2015

Categoria Mirim  

1 Enzo Vidal (Rio de Janeiro)

2 Cauan (Rio de Janeiro)

3 Tiago Pastor (Ubatuba)

4  Andrew Oliveira (Ubatuba)

5 Erick “Mulerickson” (Ubatuba)

6 Anderson (Angra dos Reis)

Categoria Feminino

1 Carol Gomes (São José dos Campos)

2 Telma Rodrigues (São José dos Campos)

3 Melissa Lobo Colombini (Ubatuba)

4 Isabela Nayme (Ubatuba)

5 Ana Clara Mendonça (Ubatuba)

Categoria Iniciante

1 Marcos Roberto “Brasil” (Ubatuba)

2 Matheus Verneque “Canela” (Ubatuba)

3 Luiz Henrique (São Sebastião – Boiçucanga)

4 Vinicius “Mineiro” (Ubatuba)

5 Tiago (Angra dos Reis)

6 Hefer (Caraguá)

Categoria Amador

1 Vitor Gonzaga (Angra dos Reis)

2 Luiz de Oliveira (Ubatuba)

3 Marcos Roberto “Brasil” (Ubatuba)

4 João Paulo “JP” (São Sebastião)

5 Matheus Verneque “Canela” (Ubatuba)

6 Markito (Caraguá)

Categoria Infantil

1 Erick Mulerickson (Ubatuba)

2 Cainã Barberio (Ubatuba)

3 Nicolas Kurt (Ubatuba)

4 Melissa Lobo Colombini (Ubatuba)

5 Ana Clara Mendonça (Ubatuba)

Revelação

Yohan da Silva (Ubatuba)

Kalel (Ubatuba)

Kalel (Ubatuba) 

Funcionario