Poder Executivo

Público prestigia segunda etapa do Festival SUP Energia GZero

Público prestigia segunda etapa do Festival SUP Energia GZero

Ubatuba sediou, no último domingo 26, a Segunda Etapa do festival SUP Energia GZero .

Atletas de alto nível , como Luiz Carlos Guida – Animal,  tetracampeão brasileiro da categoria Race 12’6 e o também campeão brasileiro da categoria  Race 14’, Luiz Claudio  Graglia – Huka, marcaram presença e entraram na disputa.

Com um dia de mar calmo, praticamente o dobro de competidores inscritos na primeira etapa.  “A maior participação foi para a categoria iniciantes,  o que reforça o  maior proposito do evento que é divulgar o Stand Up e fazer com que mais pessoas comecem a remar”, explicou Ana Lúcia Gil, ex-triatleta profissional e organizadora SUP Energia Gzero.

Familiares e pessoas que admiram o esporte acompanharam a competição , estimando um público de cerca de 200 pessoas. Além de atletas de Ubatuba, o festival contou atletas de São Vicente, Santos, Angra dos Reis, São Paulo e Guaratinguetá.

Também foi registrada a participação especial do atleta  Marçal Leme da Costa, de Caraguatatuba,  que possui deficiência física e compete com um remo adaptado.

A última largada foi a da prova de equipes,  que é diferenciada, pois  promove a integração de participantes de todas as categorias, em uma escolha aleatória de formação, culminando na somatória de pontos obtidos individualmente nas provas por equipe, computada na na última etapa  – prevista para 25 de junho. O 1º Festival de Sup Energia – Gzero é um Circuito de três etapas e dará uma prancha de SUP Gzero, um Remo Quickblade e uma Quilha “future fin” como premiação aos três primeiros colocados.

Confira o ranking:

INICIANTES MASCULINO

1- Edson Leme dos Santos (Ubatuba)

2- Bruno Amor (Ubatuba)

3- Silvio Luiz Cardoso (Ubatuba)

INICIANTES FEMININO

1- Bianca Motta

2- Maria Luiza Gil

3- Luciana Hubner (SP)

FUN RACE MASCULINO

1- Rafael Maciel

2- Rodrigo Tremembé

3- Flávio Colletes

FUN RACE FEMININO

1- Gisella Bôdi (Guigui)

2- Raquel Colletes

3- Cláudia Rafaelli

KIDS MASCULINO

1- Felipe Colletes

2- Leonardo Domingos

3- Miguel Rassan Oliveira

RACE 12’6  MASCULINO

1- Luiz Carlos Guida “ANIMAL”

2- Rafael Gonçalces

3- Caio Lima (Santos)

RACE 14′   MASCULINO

1- Huka Graglia

2- Juba de Oliveira

3- Maick Wallace

SUP SURF REMADA – MASCULINO

1- Luiz Carlos Guida “ANIMAL”

2- Rodrigo Tremembé

3- Rafael Maciel

Festival de SUP (1)

Funcionario
/* * VLibras */